Le CIPA

Le Bureau du CIPA

Présidente Marie-Laure Dimon – Email : m.l.dimon@cipa-association.org

Co-président Jean Nadal – Email : jean.nadal@yahoo.fr

Vice-président Jean-Michel Porret – Email : jeanmichelporret@bluewin.ch

Vice-présidente May Desbordes – Email : may.desbordes@free.fr

Secrétaire Général Michel Brouta – Email : michelbrouta@cipa-association.org

Trésorière Christine Gioja Brunerie – Email : chgiojabrunerie@cipa-association.org

Michel Brouta – Email : michelbrouta@cipa-association.org

Marie-Laure Dimon – Email : m.l.dimon@cipa-association.org

Christine Gioja Brunerie – Email : chgiojabrunerie@cipa-association.org

Louis Moreau de Bellaing – Email : l.moreaudebellaing@gmail.com

Peggy Nordmann – Email : peggynordmann@yahoo.fr

Anne-Marie Leriche – Email : am.leriche@wanadoo.fr

Didier Lochouarn – Email : didierlochouarn@orange.fr

Claude Brodeur – Philosophe, Psychanalyste

Ophélia Avron † – Psychanalyste SPP et SFPPG.

René Kaës – Psychanalyste, Professeur émérite de psychologie et psychopathologie clinique de l’Université Lumière Lyon 2.

Edith Lecourt – Psychanalyste, Professeur de psychologie clinique et de psychopathologie à l’Université Paris Descartes.

Daniel Maximin – Anthropologue, poète, romancier, essayiste.

Charles-Henri Pradelles de Latour – Ethnologue africaniste, directeur de recherche émérite au CNRS, Psychanalyste.

Janine Puget – Psychanalyste (IPA), membre fondateur de l’Association de Psychologie et de Psychothérapie de Groupe Argentine.

Annie Franck – Psychanalyste SFP – Tél. : 01 43 27 33 93

Monique Selz – Psychanalyste APF – Email : monique.selz@gmail.com

Georges Zimra – Psychanalyste – Tél. : 01 45 48 05 57

Admission et adhésion

Membres psychanalystes

Psychiatres, Pédopsychiatres,
Psychologues-cliniciens,
Docteurs en psychologie,
Docteurs en psychanalyse,
formés à la psychanalyse,
habilités par le CIPA et
les psychanalystes
d’autres sociétés ayant
une pratique psychanalytique,
admis au CIPA sur dossier.

Adhésion : 250 euros/an

 

 

 

 

 

Membres participants

Anthropologues,
psychologues, sociologues,
médecins, enseignants,
avec une référence
à la psychanalyse.
Ils sont admis sur dossier
au CIPA.

Adhésion : 180 euros/an

 

 

 

 

 

 

 

Cliniciens en formation

Ayant les diplômes requis,
fait l’expérience d’une
analyse personnelle et
engagés dans une pratique
institutionnelle et/ou
individuelle, ils participent
aux activités scientifiques
du CIPA : ils peuvent aussi
s’engager dans un cursus
d’habilitation.

Adhésion : 50 euros/an

 

 

 

 

 

Affiliés

Psychanalystes
correspondants et/ou
participants aux activités
du CIPA et les personnes
intéressées par nos
recherches.

Adhésion : 50 euros/an
Les postulants peuvent
adresser leur demande
à la Présidente à l’adresse
suivante :
CIPA
212 rue de Vaugirard
75015 Paris